Excepcional Cónsola italiana del siglo XVIII en madera dorada y lacada, con tapa de mármol de Siena de la misma época

Precio base: €2,750

Precio estimado: €9 000 - €12 000

Elegantemente ornada con motivos de florituras, trofeos y pagodas chinescas inspiradas en la fascinación por el Arte Oriental de las cortes europeas durante la segunda mitad del siglo XVIII. Cionserva una magnífica pátina y el dorado y lacado originales, tapa en mármol de la misma época en perfecto estado. Medidas: 87 x 127 x 52. Procedencia: colección particular procedente de un palacete nobiliario del Sur de Portugal.