Importante Cristo expirante Hispano Filipino con Cruz en Palosanto, trabajo Hispano Filipino del siglo XVIII

Precio base: €1,000

Precio estimado: €4 000 - €4 500

Se adjunta documentación CITES. Marfil policromnado conservando su policromía en rubí molido de origen, medidas Cristo: 21 x 14 cm, medidas con Cruz: 55 x 11 x 21 cm. Procedencia: importante colección particular catalana, Torroella de Montgrí, Gerona.