Importante Gran Arcángel San Miguel, Anónimo colonial Novohispano del siglo XVII

Precio base: €7,500

Precio estimado: €12 000 - €15 000

“¿Quién Cómo Dios?” así reza la leyenda que encontramos en los escudos de las múltiples representaciones de este Arcángel, uno de los más populares y amados del Nuevo Mundo y con advocaciones por toda la América Española. Para la comunidad Católica, es el protector de la Iglesia y considerado abogado del pueblo elegido de Dios. La Iglesia católica lo considera como patrono y protector de la Iglesia universal. Su fiesta se celebra el 29 de septiembre. Medidas 83 x 61 cm, medidas enmarcada: 101 x 81 cm. Procedencia: antigua colección particular, Tarragona. Pérdidas pictóricas en el rostro del demonio bajo los pies del Arcángel.