Excepcional escudo colgante de Monja colonial Novohispano, Nueva España, finales siglo XVII, en cobre al óleo con marco en carey en forma de Corazón

Precio base: €3,500

Precio estimado: €8 000 - €10 000

Con la Virgen Inmaculada sostenida por un ángel pintada al óleo sobre cobre y un precioso marco tallado en Carey con forma de corazón que reza “Sin Pecado Original María Concebida”, escuela colonial mexicana del siglo XVII – principios del siglo XVIII. Medidas: 7x 6 cm, medidas enmarcado: 11 x 8 cm