Magnífico Retrato de Nuestra Señora de Valvanera, escuela colonial Novohispana del siglo XVIII, Nueva España, México

Precio base: €1,600

Precio estimado: €2 000 - €3 000

Óleo sobre lienzo, medidas: 58 x 46 cm. Óleo sobre lienzo, medidas: 50 x 37 cm. La devoción a Nuestra Señora de Valvanera es una de las más antiguas y arraigadas de México desde los inicios de la Conquista, se trata de una imagen traída originalmente desde tierras de la Rioja, España. En pleno centro de México DF próximo al Zócalo, se encuentra la catedral de San Marón, que fue el antiguo ‘Convento de Balvanera’. En el Altar principal de la Catedral se encuentra la imagen original de esta advocación mariana. originalmente fue convento para mujeres españolas ‘arrepentidas’ que desearan abandonar el oficio o la vida galante (es decir, la, la prostitución) y volvieran a la senda del bien. Constituído desde el año 1572, el Convento de Valvanera llegó a tener hasta 180 monjas, y las gentes del México Novohispano acudían en masa para oírlas cantar en los oficios y a comprar las bellas manualidades que realizaban. Obras en relación: otra Virgen de Valvanera para encargo devocional privado realizada por Miguel de Cabrera y conservada en el Museo de Arte de Filadelfia, Estados Unidos. Bibliografía de referencia: RISHEL, Joseph J. y Suzanne Stratton-Pruitt. Revelaciones. Las artes en América Latina, I492-I820. México: Fondo de Cultura Económica, 2007.