Pareja de Pistolas de Viaje Europeas, de la primera mitad del siglo XIX. Flintlock del siglo XIX con cañones de hierro de avancarga, con bayonetas basculantes en la parte inferior. culatas de madera. Oxidación y signos de uso. obsoleto. Medida(total) 24 cm. Procedencia: colección particular de un anticuario y decorador, Madrid.