Importante Surtout formado por Centro y Bandeja bañado en plata Victor Saglier, Francia, finales siglo XIX, circa 1890

Precio base: €1,500

Precio estimado: €2 000 - €2 500

Precioso centro de mesa ovalado, producido hacia 1890. Responde a una tipología francesa denominada sourtout, compuesto de piezas independientes, dos en este caso, que se superponen para formar una pieza central. La pieza superior, comúnmente denominada “jardinera”, está realizada en metal plateado con una rica decoración a base de líneas curvas y arabescos de naturaleza estilizada (que crean las asas y patas) y hojas y flores. Se apoya sobre cuatro pies frondosos, sello distintivo del orfebre Victor Saglier. Esta ondulación responde al estilo Art Nouveau, que se dio a finales del siglo XIX y principios del XX. La bandeja inferior presenta el mismo estilo, con un bello perfil polilobulado. Esta jardinera muestra, en su parte inferior, la marca o contraste del famoso orfebre parisino Enghien Victor Saglier (iniciales VS a ambos lados de un barco). Victor Saglier (nacido en 1809) fue un maestro orfebre activo en París, muy apreciado por su trabajo de estilo Art Nouveau. Estuvo activo de 1842 a 1894. A finales del siglo XIX, había fundado su propio estudio en París y colaborado con otros grandes artistas de la época, como Gallé, Legras y Daum y creado piezas para Majorelle. A su muerte, la empresa se convirtió en Saglier Frères, dirigida desde entonces por sus hermanos Eguène y André, hasta la muerte de este último en 1948. El término “Surtout” apareció en los últimos años del reinado de Luis XIV con la llegada del servicio francés. La pieza central se usaba para exhibir artículos para servir como saleros, cajas de especias, platos de aceite, platos de vinagre y azucareros, artículos que permanecieron en la mesa durante toda la comida. Medidas: 14 x 24 x 47 cm (centro), 5 x 53 x 37 cm (Bandeja).