Atribuído a Mattia PretI, Niño Jesús como Salvator Mundi

Precio base: €3,500

Precio estimado: €8 000 - €9 000

Pintura italiana del siglo XVII que representa la figura del niño Jesús como Salvator Mundi (Salvador del Mundo), rodeado de ángeles. En un cielo nublado, sentado en un trono de nubes, sostiene un globo celeste en su mano derecha y un crucifijo en la izquierda. El cuadro representa la victoria de la fe sobre el mal, tema subrayado por la Luz que ilumina al Niño Jesús en contraste con la oscuridad de las nubes. oleo sobre lienzo, 67cm x 49cm. Procedencia: colección particular de un anticuario y decorador, Madrid.