Siglo XVI. En madera tallada, policromada y dorada, decorada con un jarrón con cuernos de la abundancia, cabezas de querubines y frutas. En la cerradura un escudo con dos plumas. Medidas: 21,5 x 44,5 x 24,5 cm. Sin llave. Procedencia: colección particular de un anticuario y decorador, Madrid.