Rompe Manos usado por la Inquisición Española, siglo XVII

Precio base: €500

Precio estimado: €1 000 - €1 200

En acero, usado para romper las manos de artistas, poetas y escritores considerados herejes, con antigua inscripcción de la Compañia de Jesús grabada en la parte superior, medidas: 12 x 18 x 4 cm. Bibliografía de referencia: Emile van der Vekene: La Inquisición en grabados originales. Exposición realizada con fondos de la colección Emile van der Vekene de la Universidad San Pablo-CEU, Aranjuez, 4-26 de mayo de 2005, Madrid: Universidad Rey Juan Carlos, 2005. ISBN 84-96144-86-0. Procedencia: colección particular catalana de elementos de tortura del siglo XV al XX, Barcelona.