Importante y exquisita Gran Virgen de la Soledad sobre lienzo, escuela colonial Novohispana del la primera mitad del siglo XVII

Precio base: €7,000

Precio estimado: €20 000 - €25 000

Óleo sobre lienzo, medidas: 168 x 100 cm. “Por Madre de Dios también lo eres de los pecadores, pues Virgen de los Dolores, no nos niegues tu favor”, con esta bella oración les presentamos el lote 449, una magnífica representación realizada por un anónimo Novohispano realizada entre 1620 y 1640 de la advocación de la Virgen de la Soledad, cuya devoción fue llevada al Nuevo Mundo por la orden de los Servitas. Su fiesta se remonta a 1413, en Colonia, al sustituir la celebración de la Virgen del Pasmo -cuya iconografía suscitó polémicas al ver los teólogos como poco acorde con María su síncope o desmayo- y contrarrestar así el movimiento iconoclasta de los seguidores de Juan Huss. El culto y la fiesta se extendieron a lo largo del Antiguo Régimen a través de Europa e Hispanoamérica. Procedencia: importante antigu colección particular familiar, Sur de España. Bibliografía de referencia: RODRÍGUEZ G. de CEBALLOS, A., “La literatura ascética y la retórica cristiana reflejados en el arte de la Edad Moderna”, Lecturas de Historia del Arte. Ephialte. (1990), pp. 80-90