Personaje con Burro, Francesc Galofré Oller, (Valls, 1864-Barcelona, 1942), escuela española del siglo XIX

Precio base: €1,600

Precio estimado: €3 000 - €3 500

Óleo sobre tabla, medidas: 46 x 38 cm, medidas enmarcado: 63 x 55 cm. Francesc Galofre Oller (Valls, 13 de julio de 1864-Barcelona, 8 de enero de 1942) fue un pintor catalán. Llevado a Barcelona desde pequeño, asistió a la Academia Borrell y más tarde a la Escuela de Bellas Artes, con Antonio Caba. Amplía sus estudios en la Escuela de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid. Desde 1888 participó en las exposiciones de Madrid, donde fue galardonado con varias menciones honoríficas y medallas de segunda y tercera clase y las de Barcelona en la exposición Universal con mención honorífica. Su taller estaba situado en la calle Ample sobre el local de la sociedad Lo Niu guerrer, siendo un estudio de pequeñas dimensiones iluminado por una única claraboya. Amigo de los pintores Cayo Zunzarren y Remigi Cid Armengol así como del escultor Enric Clarasó, fue también el padre del pintor Francesc Galofre i Suris. Su obra más importante y conocida es Bòria Avall, una representación de un castigo por azotes en el siglo xvii, que se encuentra expuesta en el Museo de Valls. Esta obra la terminó tras dos años de trabajo para la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1892 en Madrid.