El Banquete de Abraham, escuela flamenca del siglo XVII

Precio base: €13,000

Precio estimado: €20 000 - €22 500

Óleo sobre cobre. Medidas: 114 x 86 cm, medidas enmarcado: 139 x 110 cm. La escena que se reproduce en la presente obra nos muestra a Abraham, que «cuando alzó los ojos y miró, he aquí, tres hombres estaban parados frente a él» (Gen. 18:2). Esta visión que podemos imaginarnos como Abraham mirando ve a uno y habiéndose frotado los ojos de repente ve a tres. Algunos han visto aquí la trinidad de Dios, es decir a Dios Padre, Hijo y Espíritu Santo. Sin embargo, la Biblia misma aclara más tarde cuando el Señor se queda hablando con Abraham (Gén 18:22), los dos ángeles se van a la ciudad donde estaba Lot (Gén 19:1).