Importante Virgen con Niño en brazos, atribuíble a Sebastián Ducete (1568-1621), escuela renacentista castellana del siglo XVI

Start price: €6,500

Estimated price: €20 000 - €22 500

Escultura en talla de madera dorada, policromada, y esgrafiada. Procedencia: colección particular, Madrid. Medidas totales: 78 x 30 x 25 cm. Sebastián Ducete, escultor natural de Toro, en Zamora (1568-1621), e hijo de otro escultor, Pedro Ducete, miembro de una saga de artistas del mismo nombre que trabajaron en Toro en el tercio central del siglo XVI. La escasa entidad del padre y de su tío, Juan Ducete, ha hecho plantearse a los historiadores que debió de tener una formación complementaria con algún maestro activo en la región, de clara raigambre juniana, pues es al maestro de la escultura renacentista Juan de Juni, al que remite la estética y las formas del maestro toresano. El profesor Vasallo Toranzo apunta como hipótesis los nombres de Bautista Vázquez, maestro leonés, y Juan de Montejo, activo en Zamora, como posibles maestros de Ducete. Bibliografía de referencia: Vasallo Toranzo, L., Sebastián Ducete y Esteban de Rueda. Escultores entre el Manierismo y el Barroco, Instituto de Estudios Zamoranos “Florián de Ocampo”, Salamanca, 2004.