El Rapto de Perséfone, gran óleo sobre lienzo, escuela flamenca del siglo XVII

Precio base: €12,000

Precio estimado: €18 000 - €20 000

Óleo sobre lienzo, medidas: 170 x 120 cm, medidas enmarcado: 182 x 134 cm. En la mitología griega, Perséfone (en griego antiguo, Περσεφόνη Persephónē) es la hija de Zeus y de Deméter. La joven doncella, también conocida por el nombre de Core y en la mitología romana como Proserpina, se casa con Hades y además de ser una diosa, se convierte en la reina del Inframundo. n día, se encontraba ésta paseando junto a un grupo de ninfas, cuando de pronto Hades, hermano de Zeus y Dios del inframundo, locamente enamorado de la muchacha y haciendo gala de esa pasión tan egoísta que rezumaban los Dioses clásicos, surgió de las profundidades de la tierra y la raptó, convirtiéndola en la reina del Inframundo. Esta súbita desaparición sumió a Deméter, su madre, considerada Diosa de la agricultura y reina de la fertilidad de la tierra, en una profunda tristeza desde el día de su partida.