Gran Óleo sobre Lienzo de San Rafael de Córdoba ante el Padre Roelas, escuela cordobesa del siglo XVII

Precio base: €18,000

Precio estimado: €22 500 - €25 000

Óleo sobre lienzo, no adjunta marco, medidas: 255 x 167 cm. Nos encontramos ante una magnífica representación a gran formato de San Rafael de Córdoba, cuenta que el Arcángel San Rafael es Custodio de la ciudad desde que en la Edad Media una epidemia de peste asoló Europa mermando notablemente la población. Córdoba se encomendó por completó a San Rafael y, como un milagro, la peste pasó por la ciudad sin apenas causar daño a sus habitantes. Quién se aparació en cuatro ocasiones al Padre Roelas en cuatro ocasiones, revelándole que él salvaría a la ciudad. El sacerdote quién en un principio pensó que eran alucinaciones. Pero, en la madrugada del 7 de mayo de 1578, se produjo una quinta aparición en la que San Rafael le dijo al sacerdote que era el ángel Rafael, a quien Dios tenía puesto por guarda de la ciudad. Al poco tiempo de esta aparición, no se produjeron más muertes a cauda de la epidemia de peste en Córdoba. Procedencia: importante colección particular murciana.