Las Bodas de Caná, Frans Fracken II, escuela flamenca del siglo XVII

Precio base: €70,000

Precio estimado: €150 000 - €200 000

Óleo sobre cobre. Medidas cobre: 51,5 x 66 cm, medidas enmarcado: 81 x 96 cm. Frans Fracken II o “El Joven” (Amberes, 1581-1642). Pintor flamenco natural de Amberes, hijo de Frans Francken I y sobrino de Hieronimus Francken. En 1605 ingresó en el Gremio de Pintores de San Lucas de su ciudad natal, iniciando una carrera que llegaría hasta 1640 en la que se especializó como pintor de obras de gabinete. Muy importante es su aportación al género de los cuadros de gale­rías de pintura, que influirían en artistas como Teniers. Su obra parte de la de Jan Brueghel el Viejo, aunque también tiene evidentes influencias de sus antecesores de la familia Francken. Las deudas de sus producciones más tempranas con el manierismo y la pintura del siglo XVI se aprecian tanto en la estructura de las composiciones, como en el ritmo y expresión de sus figuras. Además, éstas incluyen alusiones evidentes a la obra de artistas italianos como Rafael, Veronés o Zuccaro. Procedencia: importante colección familiar andaluza