San Juan Gabriel Perboyre en Terracota policromada, escuela Napolitana del siglo XIX

Precio base: €4,000

Precio estimado: €9 000 - €9 500

En Terracota policromada, medidas: 102 x 49 x 30 cm. Juan Gabriel Perboyre (Montgesty, Francia; 5 de enero de 1802 – Wuchang, China; 11 de septiembre de 1840) fue un sacerdote francés de la Congregación de la Misión y mártir católico, declarado santo por el papa Juan Pablo II.