Revolución Industrial Inglesa, primera máscara de protección para los obreros del acero, manufactura Windsor Engineering & Co, Glasgow Patent, siglo XIX
Con tubo de respiración, en cuero y bronce, medidas: 60 x 35 x 28 cm. Procedencia: propiedad de un importante coleccionista de objetos científicos, Barcelona.