Gran retrato de Arcángel Arcabucero, escuela colonial de Cuzco del siglo XVII, Virreinato del Perú

Precio base: €13,000

Precio estimado: €20 000 - €30 000

Óleo sobre lienzo, Medidas: 167 x 100 cm, medidas con marco: 182 x 115 cm. Literatura de referencia: “Ángeles y arcángeles”. Los ángeles de Calamarca, series de ángeles en la audiencia de Charcas, los ángeles y el mundo indígena. José de Mesa y Teresa Gisbert; “Angelología barroca”, Las series angélicas, Mario Ávila Vivar. Toledo, 2016. Procdencia: antigua colección particular, Barcelona.