GRAN SUBASTA DE VERANO: MAESTROS ANTIGUOS, ARTE COLONIAL, JOYAS Y OPORTUNIDADES
Óleo sobre Lienzo. Medidas: 135 x 166 cm. Medidas enmarcado: 145 x 176 cm. Procedencia: importante colección particular, Norte de España. Erasmus Quellinus II, también llamado Erasmus el Joven (Amberes, 1607- 1678), fue un pintor y dibujante flamenco, miembro de una familia de artistas, principalmente escultores, oficio desempeñado por su padre Erasmus Quellinus I y su hermano, Artus Quellinus. Daniel Seghers (Amberes, 3 de diciembre 1590-2 de noviembre 1661) fue un jesuita y pintor barroco flamenco. Discípulo de Jan Brueghel el Viejo, Seghers se especializó en la pintura de flores, particularmente en la forma de cartelas rodeadas por guirnaldas, género que él contribuyó a fijar con sus pinturas muy apreciadas por las cortes europeas. Pintura española de bodegones y floreros de 1600 a Goya, Museo del Prado, catálogo de la exposición, Madrid, 1983-1984, págs. 116 y 218, ISBN 84-500-9335-X