GRAN SUBASTA DE VERANO: MAESTROS ANTIGUOS, ARTE COLONIAL, JOYAS Y OPORTUNIDADES
Lote sin reserva Medidas: 195X158X40. A destacar un ejemplo similar en la Galería de los Uffizzi en Florencia. Bibliografía: AGUILÓ ALONSO, María Paz, El mueble en España. Siglos XVI – XVII, Ed. Consejo Superior de Investigaciones Científicas y Antiquaria S.A. Procedencia: palacete ubicado en el Levante español, Comunidad Valenciana.