GRAN SUBASTA DE VERANO: MAESTROS ANTIGUOS, ARTE COLONIAL, JOYAS Y OPORTUNIDADES

Excepcional Cristo de Ceilán en Marfil, trabajo colonial portugués de finales del siglo XVI, Ceilán, colonias Portuguesas del Sur de la India, acompaña CITES

Precio base: €18,000

Precio estimado: €40 000 - €45 000

Magnífico y Cristo colonial Cíngalo – Portugués procedente de una importante colección privada. Medidas: 44 cm de cabeza a pies, 43 cm de mano a mano y 10 cm de grosor. Procedencia: propiedad de un importante coleccionista, adjunta certificado del marfil. Bibliografía de referencia: Gavin Bailey, Jean Michel Massing e Nuno Vassalo e Silva, “Marfins no Império Português”, p. 277. Procedencia: importante colección particular vasca.