GRAN SUBASTA DE VERANO: MAESTROS ANTIGUOS, ARTE COLONIAL, JOYAS Y OPORTUNIDADES

Espectacular Sahunadior colonial en plata, escuela Virreinal peruana de finales del siglo XVIII, hacia 1750-1780

Precio base: €8,000

Precio estimado: €15 000 - €18 000

En plata maciza, medidas: 42 x 33 x 14 cm. Bibliografía de referencia: De la Lastra, Fernando (1985). Platería Colonial. Serie Patrimonio Cultural Chileno, Colección Historia del Arte Chileno, Departamento de Extensión Cultural, Ministerio de Educación, Santiago.