Gran Talla de Arcángel San Rafael junto a Tobías, escuela colonial Boliviana de finales del siglo XVII, escuela Virreinal del Alto Perú

Precio base: €1,600

Precio estimado: €3 500 - €4 500

En madera tallada y policromada, medidas: 61 x 36 x 26 cm. Uno de los Arcángeles más venerados en el Nuevo Mundo y más replicado por la Iglesia Católica durante la primera fase de la Evangelización en América tanto en representaciones sobre óleo como en talla de madera. El libro de Tobías en el Antiguo Testamento en la Biblia relata cómo San Rafael Arcángel ayudó a Tobías a casarse con Sara, una mujer que vio morir a los hombres con los que se casó antes, que eran atormentados por un diablo en la noche de bodas. Las Escrituras relatan que Tobit, un judío fiel a la ley de Dios y que había quedado ciego, discutió con su esposa Ana y se llenó de aflicción, pidiéndole al Señor que le permitiera morir. De igual manera Sara, una joven que tuvo siete esposos y que murieron en la noche de bodas por culpa de un demonio que estaba enamorado de ella, también rogaba a Dios la muerte o que el Señor se compadeciera de ella. Procedencia: colección particular, Cáceres.