Gran Retrato del Cardenal Antolín Monescillo y Viso y Arzobispo primado de Toledo con la Orden de Carlos III, pintado por Joaquín García Barceló (Valencia - Madrid, 30 de marzo de 1879), escuela española del siglo XIX

Precio base: €750

Precio estimado: €2 000 - €2 500

Firmado y fechado García Barceló fecit 1854, medidas lienzo: 95 x 75 cm, medidas 115 x 95 cm. Antolín Monescillo y Viso (Corral de Calatrava, 2 de septiembre de 1811 – Toledo, 11 de agosto de 1897) fue un cardenal español, arzobispo primado de Toledo. Fue anteriormente vicario general de Estepa, canónigo de Granada, maestrescuela de Toledo, diputado y senador, obispo electo de las órdenes militares de Calahorra y la Calzada, obispo de Jaén, prelado conciliar del concilio Vaticano I y arzobispo de Valencia. Joaquín García Barceló (Valencia, siglo xviii-Madrid, 30 de marzo de 1879). Natural de Valencia, fue profesor interino de los estudios elementales dependientes de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando y tutor de los hijos de María Teresa de Borbón. Entre sus obras, consta un Retrato que presentó en la Exposición del liceo valenciano de 1845, uno de Doña Isabel de Borbón que pintó para el Tribunal Supremo de Justicia. Procedencia: colección particular de un importante abogado y coleccionista, Barcelona.