Talla en madera policromada, con importante peana de época. Obras en comparación: otro niño Jesús de similar tamaño y factura conservado en el BBAA de Sevilla. Medidas: 37 x 13 x 17. Medidas con pena: 47 x 27 x 26 cm. Procedencia: colección particular sevillana.