Raro San Jorge colonial Novohispano, Nueva Granada o Quito y siglo XVIII siguiendo los modelos de las tallas Góticas Hispano Flamencas llegadas al Nuevo Mundo, trabajo colonial Virreinal del siglo XVIII

Precio base: €4,500

Precio estimado: €14 000 - €15 000

En madera tropical tallada y con policromía de origen. Medidas: 46 x 15 x 12 cm. Procedencia: antigua colección particular de un importante abogado y coleccionista, Barcelona, adquirido en el mercado de arte mexicano en los años 70. Colección particular, Barcelona.