Escuela Virreinal del siglo XVII , Virgen con Niño con importante marco cornucopia de la época en madera tropical dorada y policromada de origen, trabajo colonial peruano de principios del siglo XVIII

Precio base: €1,200

Precio estimado: €3 000 - €3 500

Medidas totales con cornucopia: 110 x 65 cm, medidas del óleo sobre lienzo de la virgen con niño: 53 x 40 cm. En madera tropical tallada y con policromía de origen. Procedencia: antigua colección particular de un importante abogado y coleccionista, Barcelona, adquirido en el mercado de arte mexicano en los años 70. Colección particular, Barcelona.