Vista de Bosque, Juan Espina y Capo (Torrejón de Velasco, Madrid, 1848 - Madrid, 1933), escuela española del siglo XIX

Precio base: €1,000

Precio estimado: €1 800 - €2 250

Óleo sobre lienzo. Medidas lienzo: 60 x 39 cm, medidas enmarcada: 73 x 53 cm. Pintor y grabador español, especializado en el género de paisaje. Fue académico de la Real de Bellas Artes de San Fernando, delegado de España en las Exposiciones Internacionales de Berlín (1866), Viena (1892) y Chicago (1893), representante de España en las Exposiciones de Suecia y Noruega (1890), fundador de la Asociación de Pintores y Escultores de Madrid, de la que fue secretario y miembro de honor, pionero y organizador del primer Salón de Otoño de la capital y del Certamen de Arte Español en San Petersburgo. Comenzó su formación en Madrid hasta que en 1863 se trasladó a París, donde entró en contacto con las nuevas corrientes pictóricas galas. A su regreso a Madrid, continuó sus estudios en la Escuela Especial de Pintura, Escultura y Grabado, donde se convirtió en discípulo del paisajista Carlos de Haes. En 1872 fue a Roma como pensionado, ciudad en la que permaneció durante tres años, al cabo de los cuales regresó a París. Viajó por Europa y el norte de África. Remitió sus obras a numerosas exposiciones, en las Nacionales de Bellas Artes, obtuvo tercera medalla en 1881 por el lienzo Paisajes y dos segundas en las ediciones de 1884 y 1895, por las obras tituladas La tarde y La tarde en El Pardo, respectivamente. Fue laureado en la sección de grabado con segunda medalla en 1906 y 1908 y con el máximo galardón en 1926. Bibliografía: Vega, Jesusa, Catálogo de estampas, Madrid, Museo del Prado, 1992, pp. 36-39.