"El Bebedor", Mariano Yzquierdo Vivas (Puerto Príncipe, Cuba, 1893 - Madrid, España, 1985), Escuela Cubano - Española del siglo XIX - XX

Precio base: €3,750

Precio estimado: €8 000 - €10 000

Óleo sobre lienzo, enmarcado. Medidas lienzo: 104 x 99 cm, medidas enmarcado: 125 x 119 cm. Procedencia: palacete madrileño, colección particular, El Viso.Magnífico óleo sobre lienzo del pintor cubano Yzquierdo y Vivas (Puerto Príncipe, Cuba, 1893- Madrid, 1985). Pintor español. Se forma en la Escuela de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona y en la de San Fernado de Madrid. Desde 1922 es director de la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos de La Coruña, ciudad en la que es miembro de la Real Academia Provincial de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. En 1940 gana la plaza de catedrático de dibujo artístico en Madrid y pasa a ser director de las secciones X y XII de la Escuela de Artes y Oficios de la citada ciudad. Se especializa en temas constumbristas e históricos y ejemplos de su obra se conservan en instituciones como el Museo del Ejercito o la Academia Militar de Zaragoza. Participa en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, en las que obtiene diversos galardones, como sendas terceras medallas en las ediciones de 1922 y 1945 y una segunda medalla en 1950. Asimismo, consigue primera medalla en el Salón de Otoño de 1949, el mismo año que recibe el Premio del Ministerio de Educación Nacional.