Gondolero en el Gran Canal de Venecia, Eusebio Valldeperas (Barcelona, 1827-Madrid, 1900), firmado y fechado en 1869, escuela española del siglo XIX

Precio base: €3,000

Precio estimado: €5 000 - €6 000

Óleo sobre lienzo, enmarcado. Medidas lienzo: 121 x 75 cm, medidas enmarcado: 141 x 94 cm. Eusebio Valldeperas (Barcelona, 1827-Madrid, 1900). Pintor español que cultivó la pintura de historia, religiosa, decorativa y el retrato. Fue caballero de la orden de Carlos III, comendador de la de Isabel la Católica, pintor de cámara y miembro de las Academias de Geografía y Arqueología. Comenzó su formación en la Escuela de Dibujo de Barcelona y en la de Antonio Esplugas. Amplió su formación en la Escuela de San Fernando de Madrid, donde fue discípulo de Federico de Madrazo y Carlos Luis de Ribera, y en París junto al maestro Léon Cogniet. Viajó a Bélgica, Alemania e Italia, lo que le permitió conocer a ­Johann Friedrich Overbeck, cuya influencia sería muy importante en el desarrollo de su estilo. Remitió sus obras a exposiciones nacionales y extranjeras, obtuvo mención de honor en las Nacionales de 1860 y 1862, así como tercera medalla en las ediciones de 1858, 1864 y 1867 y fue premiado con el mismo galardón en la Exposición Franco-Española de Bayona de 1864. Su obra se enmarca dentro del purismo romántico tardío con claras influencias nazarenas. Donó su obra La casta Susana sorprendida en el baño, al Museo de Arte Moderno del que pasó al Prado en 1971. Fue premiado con el mismo galardón en la Exposición Franco-Española de Bayona de 1864. Su obra se enmarca dentro del purismo romántico tardío con claras influencias nazarenas. Donó su obra La casta Susana sorprendida en el baño, al Museo de Arte Moderno del que pasó al Prado en 1971. Bibliografía: Ossorio y Bernard, Manuel, Galería biográfica de artistas españoles del siglo XIX [1883-1884], Madrid, Giner, 1975, pp. 681-682.