El Ángel apareciéndose a San Francisco, óleo sobre tabla, escuela Colonial Novohispana de la Nueva España siglo XVII , atribuído a Baltasar Echave Orio (Zumaya, Guipúzcoa, 1548 - México , c. 1620)​

Precio base: €5,500

Precio estimado: €10 000 - €12 000

Óleo sobre tabla, con marco del siglo XVII, medidas tabla: 97 x 72 cm, medidas enmarcada: 122 x 94 cm. Baltasar de Echave Orio o el Viejo (Zumaya, Guipúzcoa, 1548-México, c. 1620)​ fue un pintor y escritor español establecido en Nueva España al menos desde 1582. Figura destacada de la plástica colonial y cabeza de una dinastía de pintores, su autorretrato estampado al frente de sus Discursos de la antigüedad de la lengua cántabra bascongada, llevando un pincel y una pluma en la mano, se ilustra con la inscripción Patriæ et penicillum et calamum, utroque æque artifex dedicavit, que se podría traducir por «A la patria, el pincel y la pluma, el artífice dedicó por igual». Nacido en la casa solariega de Aizarnazábal, próxima a Zumaya, pudo viajar a Nueva España ya en 1573. Entre sus obras mas destacadas resalta el retablo mayor de la iglesia de Santiago de Tlatelolco, originalmente formado por catorce óleos de los que se conservan únicamente la Visitación y la Porciúncula. Se conserva firmada en 1606 una Virgen de Guadalupe y en la Catedral Metropolitana de la Ciudad de México, donde se le han atribuido dos retratos de obispos, un Cristo atado a la columna con san Pedro y un donante, óleo firmado en 1618. Bibliografía de referencia: Guadalupe Victoria, José, Un pintor en su tiempo. Baltasar de Echave Orio, México, Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Investigaciones Estéticas, 1994, ISBN 9683631029. Procedencia: importante colección particular madrileña.