Monumental María Magdalena junto a María ante Cristo yacente, Baltasar de Echave Ibía (ca. 1558 - ca. 1623), escuela colonial mexicana de los Echave del siglo XVII, Virreinato de Nueva España, actual México

Precio base: €16,000

Precio estimado: €30 000 - €35 000

Óleo sobre lienzo de grandes dimensiones. Medidas: 240 x 145 cm. Baltasar de Echave Ibía Baltazar o Baltasar de Echave Ibía (Ciudad de México, Nueva España, ¿1583-84?-1644) fue un pintor novohispano. Segundo miembro de la familia Echave, llamado “el Echave de los azules” debido a su empleo cromático de su paleta recargada en ese color o “el mozo”. Nacido en la Nueva España dentro de la familia Echave, hijo de Baltasar de Echave Orio y de Isabel de Ibia, nacido probablemente entre 1583 y 1584. Hermano de Manuel Echave Ibia y padre de Baltasar de Echave Rioja. En 1623 se casó con Ana Rioja. Se desconoce obra de este pintor previa a 1625. En 1634 participó en las obras de los retablos de la capilla del Tercer Orden en el Templo de San Francisco de México. Investigaciones han supuesto una participación de Echave Ibía. Bibliografía: Victoria, José Guadalupe (1994). Un pintor en su tiempo: Baltasar de Echave Orio. UNAM. ISBN 9789683631022. Procedencia: importante colección particular andaluza, palacete sevillano, Sevilla, Andalucía, España.