Atribuído a Juan de Roelas Juan de Roelas (Flandes, h. 1570-Olivares, 1625), escuela hispano flamenca de finales del siglo XVI

Start price: €12,000

Estimated price: €20 000 - €25 000

Óleo sobre lienzo, medidas con marco: 126 x 101 cm, medidas enmarcado: 147 x 122 cm. Juan de Roelas, de las Roelas, pintor de origen flamenco (Flandes, h. 1570-Olivares, 1625). Está documentado que su padre se llamaba Jacques, que se dicen flamencos, se comprometen a devolver un préstamo de 300 reales. La segunda escritura se refiere al alquiler de una casa que tomaron en la vallisoletana calle de los Baños. De esto se deduce que Juan de Roelas, flamenco de nacimiento y no sevillano, fue hijo de un pintor de la misma nacionalidad. Se sabe que en el año 1598 estuvo trabajando en Valladolid en los actos conmemorativos de la muerte del rey Felipe II de España, colaborando en la traza de su monumento funerario. Allí permaneció hasta 1604, cuando obtuvo una prebenda o favor del Conde-Duque de Olivares, que le protegió. Desde el año 1598 estuvo trabajando en Valladolid en los actos conmemorativos de la muerte del rey Felipe II de España y sus obras entroncan con los estilos del Veronés y Tintoretto, cuyos lienzos debió ver in situ. Aprendido el estilo italianista del último Manierismo, Roelas introdujo efectos de luz a lo Bassano, que hacen fácilmente reconocible su obra. Al tiempo, se convertía en un estupendo retratista de la vida cotidiana, completando sus composiciones sobre temas sagrados con elementos absolutamente vulgares y de la vida diaria, que fueron muy criticados por otros pintores del momento, como Francisco Pacheco, suegro de Velázquez. Bibliografía: Juan de Roelas, Ed. Junta de Andalucía (2008) ISBN 978-84-8266-834-5. Procedencia: importante colección particular, Madrid.