Excepcional San Jerónimo en Meditación, atribuído a Girolamo Muziano (1528 - 1592) , escuela Renacentista italiana del siglo XVI

Start price: €2,000

Estimated price: €4 000 - €5 000

Pequeño óleo sobre lienzo, posiblemente se tratara un encargo devocional privado, este magnífico San Jerónimo de vivos colores, cuidada composición y muy finos detalles dirige su mirada compungida al crucifijo que sostiene entre sus brazos como signo de Redención ante el pecado de los hombres, mientras que distintos elementos iconográficos como la calavera y la trompeta aluden al final de los tiempos. Acompañando la composición, el león y el característico sombrero rojo del Patrón. Medidas lienzo: 45 x 37 cm, medidas enmarcado: 65 x 54 cm. Girolamo Muziano nace en Acquafredda, cerca de Brescia, en una fecha no conocida con precisión pero que fuentes indirectas sitúan hacia 1528-1532. Tras una formación inicial en la tradición local, en los años 1544-1546 estudia en Padua, donde hubo de conocer el arte de Lambert Sustris, y luego pasa a Venecia, donde permanecerá hasta 1549. Nombrado superintendente de la Santa Sede, Muziano recibe numerosos encargos del papa Gregorio XIII y diseña mosaicos, con los que logra sorprendentes calidades pictóricas. Se pueden mencionar los de la Cappella Gregoriana de la basílica de San Pedro. Con abundantes obras en España, el Museo Cerralbo de Madrid alberga un lienzo suyo de gran formato, San Agustín y Santa Mónica, mientras que en el monasterio de El Escorial se conservan la Resurrección de la hija de Jairo y un álbum de dibujos de los relieves de la Columna Trajana. Procedencia: importante colección particular andaluza, España.