Según el modelo de Domenikos Doménikos Theotokópoulos "El Greco" (1563 - 1614) . Raro Cristo expirante en madera del siglo XVI

Start price: €5,000

Estimated price: €10 000 - €12 000

Torso y cabeza de Cristo expirante (faltas en brazos y piernas) según el original conservado en el Museo del Greco y pintado sobre lienzo, hacia Ca. Medidas 26 x 13 x 9 cm. 1575-1577. Número de inventario CE01939 y desarrollado por el Greco en diferentes versiones de pequeñas dimensiones entre los años 1573 y 1578. Esta obra sería la versión más tardía y la culminación de todas ellas, pudiendo haber sido realizada en su último periodo romano o bien en su periodo inicial toledano a donde llegaría en 1577. Procedencia: importante colección particular andaluza.