Escuela italiana o flamenca del siglo XVII. El Buen Pastor. Óleo sobre lienzo.

Start price: €3,000

Estimated price: €3 500 - €5 250

Se representa al Niño Jesús en la parábola bíblica del buen Pastor como guía de las almas cristianas simbolizadas por un manso rebaño que protege, mirando al espectador con expresión seria y serena, ojos redondeados y mejillas encarnadas. En el panorama sevillano surge un nuevo modelo en el que el Buen Pastor aparece con un Niño. Murillo efectua una modificación en el tema al infantilizar la figura de Cristo. Un nuevo modelo que alcanzó gran éxito y fue continuado por otros pintores sevillanos. 47 x 70 cm.