Gran Subasta de Navidad Alta Epoca Maestros Antiguos y Colonial

Taller de Peter Paul Rubens Pedro Pablo Rubens 1​ (1577 - 1640) - Gran óleo sobre cobre de Santa Ana enseñando a leer a la Virgen junto a San Joaquín

Precio base: €2,750

Precio estimado: €5 000 - €6 000

Pedro Pablo Rubens  (Siegen, Sacro Imperio Romano Germánico, actual Alemania, 28 de junio de 1577-Amberes, Ducado de Brabante, Países Bajos Españoles, actual Bélgica, 30 de mayo de 1640), también conocido como Peter Paul Rubens, Pieter Paul, Pieter Pauwel o Petrus Paulus, fue un pintor barroco de la escuela flamenca. Su estilo exuberante enfatiza el dinamismo, el color y la sensualidad. Sus principales influencias procedieron del arte de la Antigua Grecia, de la Antigua Roma y de la pintura renacentista, en especial de Leonardo da Vinci, de Miguel Ángel, del que admiraba su representación de la anatomía, sobre todo de Tiziano. Fueron discípulos o ayudantes suyos: Jacob Jordaens, Gaspar de Crayer, Theodor van Thulden, Erasmus Quellinus el Joven, Cornelis de Vos y Anton van Dyck, cuyo trabajo fue completar varios encargos para la Corte española en Madrid.7​ Se conocen hasta hoy casi nueve mil dibujos de mano suya. Medidas: 40 x 30 cm.Medidas enmarcado: 70 x 60 cm. Lote sin reserva, liquidación de importante herencia, propiedad de una colección particular, España.