Gran Subasta de Navidad Alta Epoca Maestros Antiguos y Colonial
Exquisito retrato femenino firmado y fechado por Antonio Morgado, pintor de costumbres. Se presenta una joven sevillana, ataviada con un fino mantón de manila y abanico. Especial atención a los detalles, puntos brillantes, palpables por ejemplo en los pendientes charros que porta. Fondo neutro para no distraer al espectador de la mirada, un tanto melancólica, de la joven. Óleo sobre tabla, marco dorado con oro fino de la época. Antonio Alonso Morgado y González (1850 – 1889) fue un pintor retratista y de costumbres activo en Sevilla en la segunda mitad del siglo XIX. Padre del poeta sevillano Pedro Alonso-Morgado Tallafer (1888-1962). Participó en la Exposición Provincial de Sevilla de 1867 con tres retratos (uno de un niño y otro de una niña) y en la de 1877 con el cuadro Gallina con pollos. En la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid de1876 presentó la obra ¡Pobre calceta!. La reina Isabel II le adquirió el retrato de la escritora Fernan Caballero para depositarlo en uno de los salones del Alcázar de Sevilla. Dimensiones: 60 x 50 x 7 cm enmarcado, medidas: 41 x 29 cm.