"Espais encontrats" Jaume Muxart i Domènech (Martorell, 3 de julio de 1922-Barcelona, 8 de marzo de 2019), siglo XX

Precio base: €1,400

Precio estimado: €3 000 - €4 000

Óleo sobre lienzo de medidas: 112 x 46 cm. Jaume Muxart i Domènech (Martorell, 3 de julio de 1922-Barcelona, 8 de marzo de 2019) En 1955, junto a Marc Aleu, Modest Cuixart, Josep Guinovart, Jordi Mercadé, Antoni Tàpies y Joan-Josep Tharrats, constituyen el grupo Taüll. En 1956 expuso en el Museo de Arte Moderno de El Cairo. En 1957 expuso en la Sala Gaspar de Barcelona y en la Galería del Strand Hotel de Estocolmo. En 1959 participó en la muestra «8 Contemporany Spanish Painters» en la Ohana Gallery de Londres, y participó en la V Bienal de São Paulo en representación de España. En 1964 expuso en la American Art Gallery de Copenhague y en la Galerie Westing de Odense (Dinamarca). En 1966 expuso en la Sala de Exposiciones de la Dirección General de Bellas Artes (Madrid). En 1972 expuso en la Galería Kreisler de Madrid y la Galleria della Babuina (Roma). En 1979 fue nombrado catedrático de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. En 1981 expuso en la Galería Dau al Set de Barcelona. En 1982 fue nombrado decano de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. En 1983 obtuvo el doctorado en Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. En 1984 expuso en la Galería Dau al Set de Barcelona. En 1988 expuso en la Sala Gaspar de Barcelona.Ex-Importante colección particular vasca.