Excepcional Retrato de León XI, escuela española o colonial Novohispana de finales del siglo XVI

Precio base: €3,000

Precio estimado: €6 000 - €6 500

Con inscripcción en la base “Retrato de León XI Pontífice Deudo de Don Francisco el Nero, quien le Crió en Roma siendo Niño, y poseyó la Silla del Pontificado Veintisiete días no más. Secretos son de Dios, Nuestro Señor”. Óleo sobre lienzo, medidas lienzo: 115 x 88, medidas enmarcado: 128 x 100 cm