La Clemencia de Escipión, escuela italiana de Emilia o Escuela Flamenca de la segunda mitad del siglo XVII

Precio base: €4,750

Precio estimado: €9 000 - €10 000

Óleo sobre lienzo, medidas: 97 x 65 cm, medidas enmarcado: 121 x 84 cm. Clemencia, magnanimidad o continencia de Escipión son las denominaciones convencionales de la presente obra de un tema artístico muy desarrollado por la literatura, la ópera y las artes plásticas desde el Renacimiento y el Barroco. Está basado en el relato legendario de la toma por el general romano Escipión el Africano de la ciudad cartaginesa de Qart Hadasht (en latín Carthago Nova, la actual Cartagena) el año 209 antes de Cristo.