Alta Época, Tesoros Coloniales y Relojes de Lujo

Magnífica pareja de mármoles en óvalo con Querubines con importantes marcos, Edward William Wyon (1811-1885)

Precio base: €500

Precio estimado: €1 500 - €2 000

Firmados ambos. En mármol de Carrara. Escuela inglesa del siglo XIX, perfecto estado, firmados y fechados el 1 de Junio de 1847 en bordes. Edward William Wyon (1811-1885)*Los niños de Calmady por Sir Thomas LawrenceTondo en terracotaFirmado “E. W. Wyon 1 June 1848”. Diámetro: 18,5 cm , medidas enmarcados 30 x 30 cm. Con decorativos marcos del XIX. Edward William Wyon Estudió en la Royal Academy de Londres en 1829, siendo suyos buena parte de los exquisitos y afamados diseños de la loza de Wedgwood; procedencia: palacete mallorquín, Palma de Mallorca, colección nobiliaria española.