Alta Época, Tesoros Coloniales y Relojes de Lujo

Lote Estrella - Maeestro de los Santos Juanes (Activo en el sur de la diócesis de León entre 1525- 1550) Escuela Gótica española del siglo XV

Precio base: €32,500

Precio estimado: €45 000 - €65 000

Gran óleo sobre tabla de medidas 145 x 95 cm en sobresaliente estado de conservación y policromía de origen, la escena con la que nos deleita la presente obra representa a un Obispo acompañado de dos Cardenales en procesión haciendo su entrada a la fortaleza de una localidad castellana de finales del siglo XV, en el plano superior derecho, el Ángel Custodio del Paraíso, enarbolando su característica espada, les da la bienvenida, muy posiblemente tratándose de un encargo conmemorativo del Arzobispado al maestro palentino para ornar una iglesia o catedral de nueva construcción. Bibliografía: MATEO GÓMEZ, Isabel “Maestro de los Santos Juanes”. Pintura de cuatro siglos. Madrid: Caylus, 1997, pp. 36- 39. FIZ, Irene. “A propósito del Maestro de los Santos Juanes”. Archivo español de arte, Tomo 74, Nº 295, 2001, pág. 259. El estudio técnico, Icono I&R, incluirá estas cuatro obras en una futura publicación dedicado al Maestro de los Santos Juanes.