Monumental Arcángel colonial Peruano del siglo XVIII, trabajo Virreinal de Cuzco, Virreinato del Perú

Precio base: €2,500

Precio estimado: €6 500 - €10 000

Óleo sobre lienzo. Medidas sólo lienzo: 130 x 95, medidas con marco: 145 x 110 cm. “¿Quién Cómo Dios?” así reza la leyenda que encontramos en los escudos de las múltiples representaciones de este Arcángel, uno de los más populares y amados del Nuevo Mundo y con advocaciones por toda la América Española. Para la comunidad Católica, es el protector de la Iglesia y considerado abogado del pueblo elegido de Dios. La Iglesia católica lo considera como patrono y protector de la Iglesia universal. Su fiesta se celebra el 29 de septiembre. Procedencia: colección privada, Barcelona.