Crucifijo barroco de madera de árbol frutal en talla redonda. Sur de Alemania, siglo XVIII.

Start price: €1,500

Estimated price: €3 000 - €3 500

El cuerpo de la cruz tiene forma de tronco que brota de una calavera, una representación del árbol de la vida que crece de los huesos de Adán. Se creía que Adán fue enterrado en el Gólgota, el mismo lugar en el que Cristo fue crucificado. El diablo, en forma de serpiente, se enrosca alrededor de la calavera con una manzana en la boca simbolizando al pecado original en el jardín del Edén. Encima de Cristo hay un pergamino con la inscripción “INRI”, colocada por los romanos en forma de burla, que es una abreviatura del latín “Iēsus Nazarēnus, Rēx Iūdaeōrum”, que se traduce como “Jesús de Nazaret, rey de los judíos”. Reservado a la devoción privada, este interesante crucifijo ofrece una interpretación del Árbol de la Vida que simboliza el sacrificio de Jesús para la redención del primer Hombre y de la Humanidad. Un ejemplar similar, más pequeño (24 cm de altura), se vendió en la venta “Spetchley – Property from the Berkeley Collection” en Sotheby’s, Londres, el 11 de diciembre de 2019, lote 163, por 2.500 libras. Se podía encontrar en el inventario de 1949, ‘Un crucifijo montado sobre una calavera de madera tallada’ en la Sala Fuerte. Medidas: 47 cm de altura.