Manuel Rodríguez de Guzmán, firmado, Preciosa Escena Campestre, escuela romántica sevillana, siglo XIX

Start price: €6,500

Estimated price: €12 000 - €15 000

Óleo sobre lienzo. Gran escena campestre con una mujer siendo columpiada en el centro de la composición, rodeada por un cúmulo de personajes en actitud festiva. Destaca la impecable y variada policromía y el luminismo de la escena. Firmado en el margen inferior izquierdo: M. Rodríguez Guzmán. Miguel Rodríguez Guzmán (1818 – 1867), pintor sevillano que sobresalió por sus pintura de temática costumbrista. Medidas sin marco: 80 x 53 cm. Medidas enmarcado: 98 x 73 cm.