Rara cerámica de Talavera de la Reina con San Francisco de Asís, firmada y regalada por Juan Ruíz de Luna a Francisco Franco, fechada del 4 de octubre de 1940

Start price: €1,800

Estimated price: €2 500 - €3 000

Rara cerámica firmada en el marco por Juan Ruíz de Luna, quien heredó la tradición cerámica de Talavera de la Reina. Este San Francisco de Asís, según reza la misma cartela del marco, fue un regalo para el general Francisco Franco el día 4 de octubre de 1940. Medidas sin marco: 45 x 35. Medidas enmarcado: 68 x 35.