Colgante de plata con decoración de León. Norte de Europa, siglo XVIII.

Precio base: €200

Precio estimado: €500 - €550

Colgante de plata dorada con una calcografía neoclásica de un león. Probablemente del norte de Europa, principios del siglo XVIII. La calcografía de vidrio verde es posterior, data de hacia 1800 y tiene una reparación de plata al estilo de la antigüedad. Medidas: 6,7 x 3,8 cm (incluida la anilla suelta del colgante y la perla barroca).